Éco-confluence
27-28 octobre, 2017
The Ville, 241 rue Canada, Fredericton

Assemblée de tous les groupes
 : un peu d’information peut faire la différence et nous pouvons profiter de l’expérience des autres.  Partagez vos renseignements importants avec les groupes de toute la province et apprenez les enjeux auxquels les autres groupes sont confrontés, faites connaissance de leurs priorités, de leurs outils et de leurs approches.


Mobilisation durant les années d’élection : il n’est jamais trop tôt pour commencer à penser aux prochaines élections.  Les Néobrunswickois seront appelés aux urnes le 24 septembre 2018.  Approches et outils pour mettre en vedette la protection de l’environnement.

Bâtir des relations : les relations sont toujours au-devant et au centre de notre travail.  Un de nos objectifs primordiaux est de bâtir des relations entre les groupes environnementalistes indigènes et non indigènes.  Comment se fonder sur les efforts actuels pour faire progresser des relations significatives ?

L’assemblée générale annuelle : nous pouvons accomplir beaucoup lorsque nous travaillons ensemble.  Découvrez les dernières victoires et les initiatives de collaboration en cours sous l’égide du RENB et souhaitez la bienvenue aux nouveaux groupes du Réseau.


Ordre du jour provisoire :


VENDREDI 27 OCTOBRE
18h00-18h30 Inscription et résautage
Rafraîchissements légers 
Ouverture de l'encan silencieux
 
18h30-21h00 L'activité de la couverture Une expérience d'apprentissage interactive qui démontre l'histoire des droits indigènes
SAMEDI 28 OCTOBRE
8h30-9h00 Inscription et résautage
Encan silencieux
 
9h00-9h15 Bienvenue et introductions  
9h15-10h15 Assemblée générale annuelle Accueillir les nouveaux groupes

Élections du comité directeur

Résolutions des politiques

Dévoilement du nouveau logo
10h15-10h45 Assemblée de tous les groupes I Changement climatique :

Oléoduc Énergie-Est, Lynaya Astephen, Red Head-Anthony's Cove Preservation Association 

Adaptation au changement climatique dans le sud-est du N.-B., Adam Cheeseman, Nature N.-B.

Transition énergétique, Dorice Pinet, Imaginons la Péninsule acadienne autrement

Transition vers une économie à faible émission de carbone, Sam Arnold, Sustainable Energy Group

Peace & Friendship Alliance, Lynaya Astephen, Red Head-Anthony's Cove Preservation Association 


Une transition juste pour les travailleurs
10h45-11h15 Pause et réseautage
Encan silencieux
 
11h15-12h30 Assemblée de tous les groupes II Biodiversité :

Atteindre nos cibles internationales sur les aires protégées, Vanessa Roy-McDougall, Nature N.-B.

La conservation sur les terres privées, Richelle Martin, Fondation pour la protection des sites naturels du N.-B.

Plans de conservation pour les zones naturelles, Josh Noseworthy, Conservation de la nature Canada - Région de l'Atlantique

Face à la vente d'un morceau du Parc Rockwood à Saint-Jean ENCORE, Joan Pearce, Friends of Rockwood Park

Les politiques comme outil pour prévenir les collision animaux-véhicules, Wanda Baxter,  Fondation Sierra Club du Canada – Section du Canada Atlantique

30 Jours de biodiversité, Nadine Ives, Conseil de conservation du N.-B.

Forêts :

Mesurer la perte du couvert forestier, Frank Johnston, Conseil de conservation du N.-B.

Résolutions municipales contre le glyphosate, Margo Sheppard, Conseil des Canadiens- Chapitre de Fredericton

Santé environnementale :

L'impact du développement des ressources sur la santé, Bonnie Hamilton Bogart, Voices for Sustainable Environments and Communities

Stratégie pour la nourriture le campus, Ashlyn Brownell, Fredericton Campus Food Strategy Group
12h30-13h30 Dîner
Encan silencieux
 
13h30-14h45 Assemblée de tous les groupes III Eau :

Groupe de travail sur la gestion des bassins hydrographiques, Donald Killorn, Eastern Charlotte Waterways

Passage de poissons sur la Tobique, John Bagnall, St. John Basin Salmon Recovery Inc.

Programmes de surveillance de l'eau douce des citoyens, Danielle St. Louis, Eastern Charlotte Waterways

Atlantic Data Stream, Simon Mitchell, WWF Canada

Processus de planification de gestion pour le bassin versant Wolastoq, Patricia Saulis, Maliseet Nation Conservation Council

Éducation et engagement :

École de la forêt des enfants sauvages, Heidi Verhuel, Fondation Sierra Club du Canada – Section du Canada Atlantique

Programme d'entrainement à l'extérieur pour les enseignants, Nadine Ives, Conseil de conservation du N.-B., Roland Chiasson, Groupe Aster, Charlotte Flores, Centre Falls Brook
14h45-15h15 Pause et réseautage
Encan silencieux
 
15h15-16h15 Mobilisation durant les années d'élection Lois Corbett, Conseil de conservation du Nouveau-Brunswick
16h15-16h20 Assemblée de tous les groupes IV Eau (continué) :

Restoration de nom pour la Wolastoq, Amanda LeBlanc, Under One Sky
16h20-16h50 Relever les grands défis Discussions en petits groupes:

Garder la communication positive pour attirer les gens. Discussion animée par Jon MacNeil, Conseil de conservation du N.-B. et Dorice Pinet, Imaginons la Péninsule acadienne autrement

Transition à une économie verte.  Discussion animée par Raissa Marks, RENB

Emprise des entreprises.   Discussion animée par Margo Sheppard, Conseil des Canadiens- Chapitre de Fredericton

Financement durable.   Discussion animée par Vanessa Roy-McDougall, Nature N.-B.

Le changement climatique et la santé mentale.   Discussion animée par Amanda Marlin, EOS Éco-Énergie
16h50-17h00 Clôture  
17h00 Fin de l'encan silencieux  

quivient
Scott Kidd, Julie Reimer, Joshua Augustine, Kenneth Francis, Brent Augustine, Phillip Blaney, Chris Fenwick, Marzipan Trahms, Samantha Robichaud, Emma Seamone, Francis Lortie, Christine Lemay, Nancy Juneau, Amanda LeBlanc, Dorice Pinet, Patricia Saulis, Michelle Gray, Serge Robichaud, Jennifer Calhoun, Brenda Kelley, Billie Joe Fowler, Corinne Hersey, Joanie Dubé, Heidi Verhuel, Julie Reimer, Raja Wetuschat, Aaron Fraser, Annika Chiasson, Ariane Juneau-Godin, Wanda Baxter, Vanessa Roy-McDougall, Margo Sheppard, Kristin Elton, Frank Johnston, Raissa Marks, Theresa Johnston,  Charlotte Flores, Bonnie Hamilton Bogart, Zaheera Denath, Anne Reed, Richelle Martin, Simon Mitchell, John Yauss, Amelia Moore, Adam Cheeseman, Nadine Ives, Samuel Arnold, Happyness Kana, Lee Reed, Chuck Rouse, Afton  Conneely, Lynaya Astephen, Donald Killorn, Joan Pearce, Danielle St. Louis, Kelli-Nicole Croucher, Roy Ries, Kaleigh Holder, Lois Corbett, Roland Chiasson, Pascale Ouellette, Sabine Dietz, Ashlyn  Brownell, Amanda  Marlin, Josh Noseworthy, Jon MacNeil, Lindsay Gauvin, John Bagnall
 © 2018 NBEN / RENB